Геополитика Событие 

МИД КНДР: Корейский полуостров из-за США находится на «грани ядерной войны»

Министерство иностранных дел КНДР обвинило США и Южную Корею в усугублении напряженности на Корейском полуострове до уровня «ядерной войны».

Согласно отчету Института американских исследований, военная напряженность на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии сравнивается с ночью перед началом Корейской войны 1950-53 годов, а США и Южная Корея обвиняются в «безумной антикоммунистической военной конфронтации» и «угрозах в риторике». По данным северокорейского исследования, война на полуострове может быстро «перерасти в мировую и термоядерную войну, беспрецедентную для мира». Это противостояние, отмечается в докладе, приведет «к самым катастрофическим и необратимым последствиям» в регионе и мире.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль был обвинен в «низкопоклонстве» перед США. Как сообщает агентство Ренхап со ссылкой на МИД КНДР, из-за него на территории страны постоянно проводились военные учения, которыми управлял Вашингтон, а сами масштабы учений становились «все более безрассудными».

   

Напомним, ранее в КНДР визит президента Южной Кореи в США назвали провокацией и враждебными действиями, отметив, что «по факту» подобный визит делает ядерную войну реальностью. Северокорейский лидер Ким Чен Ын также обнародовал новую оборонную стратегию, делающую ставку на развитие «подавляющих наступательных сил». Северная Корея также отказалась уведомлять ООН о запусках ракет.

Фото — rbc.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: