Археология Наука 

Российские генетики восстановили внешность хазар, живших на Дону в VII–IX веках

Исследователи из Южного федерального университета (ЮФУ) и Института молекулярной биологии РАН выяснили, что жившие на Дону в VII–IX веках хазары относились к смешанному монголоидно-европеоидному типу.

В VII–VIII веках на пространстве между Волгой, Доном и Кавказским хребтом сложилось мощное государство кочевников – Хазарский каганат. До настоящего времени специалисты точно не знали, как выглядели населявшие его хазары.

Для того, чтобы определить их облик, специалисты взяли образцы ДНК из останков, найденных в десяти захоронениях. Причем, среди них была только одна женщина.

   

В результате проведенного исследования ученые выяснили, что в каганате жили представители смешанного монголоидно-европеоидного типа. При этом у восьми из десяти были карие глаза, темные волосы и преимущественно темная кожа.

Фото — geo.rsu.ru

 

В двух курганах были погребены двое с серо-голубыми глазами, а один – со светлыми волосами. У восьми человек выяснили и наиболее вероятную группу крови: пятеро с I, четверо – с II и один – с III.

Экспертам удалось выяснить, что кочевники имели разнообразное, генетические сложное происхождение. Таким образом, в верхушке каганата были люди с разнообразными популяционными признаками.

Как пояснили в пресс-службе ЮФУ, ученые планируют продолжить изучение фенотипа, однако на этот раз сарматов и донских меотов. Это позволит наглядно представить внешний облик людей Железного века, известных только по изображениям на металле и росписям склепов Боспорского царства.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: