Наука Химия 

Ученые впервые выявили у металлов способность к самовосстановлению

Группа ученых из Sandia National Laboratories и Техасского университета A&M провела эксперимент, в ходе которого треснувший кусок металла смог «регенирироваться»

Как пишет издание Nature, изначально в ходе эксперимента ученые проверяли устойчивость платины. Для этого они вытягивали концы металла 200 раз в секунду, чтобы сымитировать развитие «усталости» металла. Однако в процессе работы ими было зафиксировано самовосстановление в сверхмалых масштабах в куске платины толщиной 40 нанометров, подвешенном в вакууме.

Трещина затянулась за какие-то полчаса. Эти наблюдения, ставшие возможными благодаря развитию наблюдательных технологий, показали, что металлы обладают способностью «самоисцеляться» автономно, без необходимости внешнего вмешательства.

   

Однако исследователи пока что не могут дать ответ, чем это обусловлено. Для этого планируется провести еще множество экспериментов.

В дальнейшем открытие может лечь в основу самовосстанавливающихся мостов, самолетов, двигателей и других устройств. По словам авторов, это поможет сократить их износ.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: