Геополитика Мнение Экспертиза 

В Китае оценили способность Пекина ответить на агрессивную политику США

Обозреватель издания Global Times обратил внимание на тот факт, что Китай со времен Корейской войны стал могущественнее и теперь может отвечать на агрессивные политические выпады со стороны США.

В новой статье китайского издания Global Times отмечается, что ряд американских политических деятелей извлекли из Корейской войны «совершенно неверные уроки». Такие чиновники во власти, по мнению автора публикации, опасны для международной политики США, поскольку подталкивают страну к разжиганию кризисов и войн.

Рассуждая о событиях времен Корейской войны (длилась с 25 июня 1950 года по 27 июля 1953 года), авторы отмечают, что тогда, прежде чем Китай решил противостоять агрессии США и помочь Северной Корее, он неоднократно предупреждал, что не будет сидеть сложа руки, если американские войска перейдут 38-ю параллель. Однако Соединенные Штаты не восприняли это всерьез, думая, что Пекин только угрожает пустыми словами и не предпримет никаких действий.

   

В результате они были застигнуты врасплох, когда столкнулись с Народной добровольческой армией Китая на поле боя. Тогда в результате конфликта погибли и получили ранения около 5,5 млн человек.

В статье Global Times подчеркивается, что Корейская война стала «крупнейшим поражением американской армии в истории». Сегодня, как отмечается в материале, в Вашингтоне происходит похожее крупное заблуждение по отношению к КНР.

«Последствия ущемления интересов безопасности и национального суверенитета Китая, несомненно, будут гораздо более серьезными. Цена, которую придется заплатить Вашингтону, наверняка будет намного выше, чем 70 лет назад», — отмечается в статье.

Ранее министр национальной обороны Китая Ли Шанфу заявил, что прямой конфликт США и КНР может иметь катастрофические последствия.

Напомним, в конце июня этого года появилось сообщение о том, что на фоне риска возникновения конфликта между Пекином и Вашингтоном, военные КНР моделируют сценарии «тотальной войны», в которой на Китай нападает гипотетический «синий альянс».

Фото — trend.az

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: