Археология Наука 

Ученые восстановили внешность старейшего на Земле человека

Череп, найденный в чешской пещере еще в 50-х годах прошлого века, послужил толчком для воссоздания образа старейшего человека, которому удалось провести генетическое секвенирование.

По информации журнала OrtogOnLineMag, биологический материал, который послужил для восстановления внешности древнего человека, был обнаружен в одной из чешских пещер в 1950-х годах. Речь идет о черепе, который был расколот на две части. Первое время ученые считали, что последние принадлежали двум разным людям.

Экспертам удалось провести его секвенирование (анализ последовательности генома). В результате оказалось, что он принадлежит одному человеку. Это была женщина. Примерно 3% ее генома составляли неандертальские гены. Очевидно, она принадлежала к раннему поколению людей, которые скрещивались с неандертальцами.

   

С помощью снимков ее черепа, сделанных с использованием компьютерной томографии, ученые воссоздали внешний образ женщины. Сообщается, что при жизни это была представительница слабой половины человечества с темными вьющимися волосами и карими глазами.

Ее отличала тяжелая крепкая челюсть, более типичная для мужского лица. По словам ученых, эндокраниальная область мозга у нее была больше, чем у современных людей. Исследователи приписали эти свойства родству с неандертальцами.

Фото — laiforum.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: