Геополитика Событие 

США теряют ключевого союзника на Ближнем Востоке

Россия стала одним из камней преткновения между Соединенными Штатами и Объединенными Арабскими Эмиратами, из-за которого США теряют своего ключевого союзника на Ближнем Востоке.

По данным газеты The New York Times, несмотря на то, что ОАЭ являются ключевым союзником Вашингтона, ее президент Мухаммед бен Заид аль Нахайян активно развивает отношения с Россией и Китаем. Так, за последний год он дважды побывал в Москве. А с Пекином планирует провести первые в истории совместные учения ВВС двух стран.

Такая тактика поведения ближневосточного лидера свидетельствует о том, что он все чаще предпочитает следовать собственным путем. Напомним, что ранее Объединенные Арабские Эмираты объявили о желании присоединиться к межгосударственному объединению БРИКС. Кроме того, ОАЭ примут участие в саммите альянса в Йоханнесбурге, который состоится 22–24 августа.

   

«Растущие связи, как с американскими конкурентами, так и с развивающимися экономиками вроде Индии говорят о подготовке к жизни в таком мире, где США уже не будут больше доминировать», — пишет The New York Times.

В июне текущего года посол ОАЭ в России Мохаммед Ахмад Аль-Джабер заявил, что торговля с Москвой поможет Объединенным Арабским Эмиратам стать глобальной столицей инвестиций и экономических инноваций через 50 лет. Уже сейчас на них приходится 55% российского товарооборота, существующего у Москвы со странами Персидского залива. Кроме того, 90% всех инвестиций России в арабские страны также приходятся на ОАЭ, а на Абу-Даби, в свою очередь, приходится 80% арабских инвестиций в РФ.

По словам Мохаммеда Ахмад Аль-Джабера, сейчас ОАЭ изучают целесообразность участия в проекте транспортного коридора Север – Юг. Отмечается, что Абу-Даби уже заключила соглашения с несколькими странами о создании коммерческих транспортных коридоров. Эмираты заинтересованы в сотрудничестве с Россией в целом ряде отраслей.

Все это говорит о том, что Вашингтону не удалось убедить Абу-Даби присоединиться к внешнеполитическому курсу США в вопросах, касающихся «изоляции» России и ограничения военных связей с Китаем. Напротив – пропасть между Соединенными Штатами и ОАЭ становится все шире. Это отмечают и обозреватели издания The Hill. По их мнению, между Белым домо и Эмиратами намечается раскол, который начался при бывшем президенте Бараке Обаме, а усилился с началом конфликта на Украине.

Фото — kremlin.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: