Мнение Событие Экспертиза 

В Пентагоне заявили о попытках России нарушить работу Starlink на Украине

Командующий Космическими силами США генерал Ченс Салтцмен рассказал о том, что Россия предпринимает попытки подавить работу системы спутниковой связи Starlink на Украине.

О начале работы Starlink на Украине в конце февраля 2022 года рассказал СМИ основатель SpaceX Илон Маск. По словам бизнесмена, с соответствующей просьбой к нему обращались украинские чиновники. И она была выполнена.

Осенью того же года в МИД России заявили, что в случае использования спутников в военных целях они могут стать объектами для поражения со стороны ВСУ. И вот в интервью изданию The Washington Post американский военнослужащий, несмотря на то, что Минобороны России ранее сообщало об уничтожении терминалов Starlink, заявил о попытках Москвы нарушить работу системы спутниковой связи на Украине, которые не имеют успеха.

   

Напомним, 3 августа российские военные показали кадры уничтожения комплекса с помощью FPV-дрона. 12 августа ударом из РСЗО «Торнадо-С» был уничтожен пункт управления с терминалом Starlink в Николаевке.

«Русские пытаются ее заглушить», — прокомментировал ситуацию генерал Ченс Салтцмен.

Он также рассказал о том, что Соединенные Штаты стремятся добиться превосходства в космосе. Для этого они рассчитывают вывести на околоземную орбиту около 1 тысячи спутников. Такой шаг позволит им не только защитить свои космические аппараты, но и воспрепятствовать работе систем других государств.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: