Геополитика Событие 

Израиль попросил у США 10 миллиардов долларов

Израиль попросил у Белого дома сумму, которая в 5 раз превышает объем денежных средств, запланированный Вашингтоном для помощи другим государствам.

Изначально Белый дом запланировал согласовать в Конгрессе выделение 2 миллиардов долларов. Эти средства по плану должны быть направлены на помощь Израилю, Украине и Тайваню, а также на удовлетворение других нужд, связанных с обеспечением безопасности США (например, для укрепления американо-мексиканской границы).

Однако, как пишет газета The New York Times, Иерусалим заявил о том, что ему одному необходимо 10 миллиардов долларов. Напомним, что утром 7 октября движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день ЦАХАЛ начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

   

По последним данным, с начала палестино-израильского конфликта в секторе Газа погибло 2,7 тыс. человек; 10,8 тыс. пострадали. В Израиле в результате атак ХАМАС погибло более 1,4 тыс. человек; 3,5 тыс. ранены.

Израиля обратились к США, призывая обеспечить материальную помощь в чрезвычайном порядке. Накануне телеканал NBC News сообщил, что Джо Байден рассматривает возможность поездки в Иерусалим на этой неделе.

А американские законодатели сейчас разрабатывают пакет помощи Израилю и Украине. Как заметил ранее глава Белого дома, «кто, если не мы» может помочь этим государствам.

Фото — ktk.kz

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: