Археология Наука 

Ученые заявили, что раскрыли тайну происхождения Большого Сфинкса

Исследователи из Нью-Йоркского университета предположили, что Большой Сфинкс не является 100%-м творением рук человека.

В Physical Review Fluids опубликованы результаты исследования ученых из Нью-Йоркского университета. Последние предположили, что знаменитый Большой Сфинкс в Гизе, имеющий лицо женщины и тело льва, не является 100%-м творением рук человека.

Для того, чтобы проверить свою теорию, они смоделировали условия, которые существовали 4500 лет. Именно тогда был построен этот архитектурный объект. В результате реконструкция неожиданно показала, что своей формой гигантский монумент может быть обязан ветру и эрозии, а вовсе не людям.

   

Работа была сосредоточена на воспроизведении ярдангов – эоловых форм рельефа, возникающих вследствие переноса пыли и песка под воздействием ветра. По мнению ученых, Великий Сфинкс изначально мог быть ярдангом, который люди облагородили до известной теперь во всем мире статуи.

Авторы исследования взяли насыпи из мягкой глины с более твердым материалом внутри и промыли их быстрым потоком воды, чтобы воспроизвести ветер, который формировал силуэт Сфинкса. В итоге у них получилось достигнуть образования, похожего на древнее сооружение.

«Наши результаты дают простую теорию происхождения того, как сфинксподобные образования могут образоваться в результате эрозии», — отмечает Лейф Ристроф, доцент Института математических наук Куранта Нью-Йоркского университета.

В действительности сейчас известны ярданги, которые имеют форму сидящих или лежащих животных, что подтверждает выводы исследователей.

Фото — pinterest.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: