Медицина Наука 

Ученые нашли новый способ уничтожения опасных микробов

Группа специалистов из Пенсильванского и Стэнфордского университетов разработала новую методику уничтожения опасных микробов, исключающую применение антибиотиков.

Результаты исследования ученых из Пенсильванского и Стэнфордского университетов опубликованы в журнале Journal of Clinical Investigation. Сообщается, что специалисты создали частицы золота, покрытые углеводом декстраном, способные эффективно разрушать биопленки, которые являются основой для жизни опасных микробов. Их особенностью является способность преобразовывать в тепло свет, а это позволяет использовать наночастицы для фототермической терапии.

В качестве примера издание приводит биопленки полости рта, образованные такими бактериями, как Streptococcus mutans. Последние могут вызывать сильный кариес. При этом, по словам экспертов, плотная сеть белков и углеводов внутри такой биопленки может препятствовать действию антибиотиков. А вот разработке ученых она не помеха.

   

Более того, золото нетоксично. Эксперименты показали, что новый способ борьбы с опасными микробами почти на 100% эффективен в уничтожении биопленок в полости рта, в то время как традиционный антисептик хлоргексидин существенно не снижает жизнеспособность бактерий.

Фото — stock.adobe.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: