Событие 

Европейские ювелиры жалуются на последствия, к которым привели санкции против российских алмазов

Санкции ЕС в отношении российских алмазов спровоцировали настоящий «хаос на международном ювелирном рынке».

Санкции в отношении российских алмазов вступили в силу 1 января 2024 года. После этого, с 1 марта, страны Евросоюза и G7 начали поэтапно ограничивать ввоз их из России; даже в тех случаях, когда они обработаны в третьих странах.

В частности, Европейская комиссия распорядилась, чтобы все драгоценные камни, поступающие в страны блока, направлялись в Антверпен для проверки на предмет их возможного российского происхождения. Напомним, что этот город на севере Бельгии является крупнейшим мировым центром торговли алмазами. С начала марта туда отправляют на экспертизу все алмазы крупнее одного карата. С сентября проверять будут все камни крупнее половины карата.

   

Прямой запрет распространяется на непромышленные природные и синтетические алмазы, а также ювелирные изделия с бриллиантами. Он вошел в 12-й пакет антироссийских санкций.

В результате проводимой политики на международном ювелирном рынке возник хаос. Специалисты стали жаловаться, что если ранее выполнение заказа занимало около двух суток, то теперь из-за бюрократии этот процесс затягивается до двух недель и неизбежно приводит к росту издержек.

«Десять компаний уже сообщили мне, что планируют переехать в Дубай или Индию из-за этих новых правил», — заявил в связи с этим газете  The Times неназванный финансовый консультант алмазной отрасли Антверпена.

При этом Великобритания и США отказались от данной схемы, разрешив производителям бриллиантов самостоятельно сертифицировать страну происхождения.

Добавим, что Россия является крупнейшим в мире производителем необработанных алмазов, объем их экспорта в 2022 году оценивался в $4,7 млрд.

Фото — bloomberg.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: