Археология Наука 

Палеонтологи нашли свидетельства жизни динозавров в Западной Сибири

Ученые Томского государственного университета провели исследование, в результате которого нашли свидетельства жизни динозавров в Западной Сибири, а также обнаружили и описали новые виды животных.

Илекская свита выделяется на юго-востоке Западной Сибири – в Красноярском крае, Кемеровской области. Ее неоднократно исследовали ученые. Однако только сейчас им удалось выяснить, что по условиям формирования она является не такой простой, как ее считали ранее.

В частности, она неоднородна по времени своего накопления. Согласно гипотезе ученых Томского государственного университета ТГУ, отложения в восточной части свиты являются более древними, чем в западной.

   

«Большую роль в формировании нижнемеловых пород сыграла древняя река, которая брала свое начало от гор, обрамляющих Западно-Сибирскую равнину, и впадала в Западно-Сибирское море», — приводит слова авторов исследования журнал Geological Society.

При этом ярким отражением эволюции данной реки эксперты называют Шестаковский Яр – одно из местонахождений костей динозавров и других позвоночных животных. К слову, примерно 120 миллионов лет назад климат здесь был гораздо более сухим и жарким. А потому река являлась настоящим источником жизни.

«Вдоль реки образовались оазисы с богатым разнообразием фауны. Одним из таких оазисов является Шестаково, где обнаружены остатки более 30 видов древних животных. Причем, многие из них были изучены и описаны впервые в мире», — сообщает издание.

Среди них динозавры пситтакозавр сибирский и зауропод сибиротитан, а также птицы, черепахи, древние крокодилы, в том числе два сухопутных вида, которым ученые ТГУ дали название киязух (в честь реки Кия) и тагарозух.

Исследования илекской свиты будут продолжены. Это позволит получить большой объем информации по климату того времени и не только.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: