Антропология Наука 

Деятельность человека начала менять планету и ее климат уже в 2000 году до нашей эры

В результате крупномасштабного исследования, проведенного 250 учеными со всего мира, удалось установить, что человек своим трудом стал изменять планету и климат на ней уже в 2000 году до н. э.

Информация об этом опубликована в журнале Science. Иными словами, уже к 1850 году планета Земля была сильно преобразована благодаря древним охотникам, собирателям, фермерам и скотоводам.

Особый вклад в изменения внесла сельскохозяйственная деятельность, которая даже в самых небольших масштабах, но применяемая долго и на одном месте оказывает значительное влияние на экосистему. Что, собственно, и делали древние предки человека.

   

Так, по словам одного из участников исследования, доктора Николь Бойвин, следы интенсивного изменения экосистем по всему миру, обнаруживаются в пластах 2-го и 1-го тысячелетия до нашей эры. Данный факт позволяет утверждать, что влияние деятельности людей на планету началась задолго до середины 20-го века, с которого, как считалось раньше, началась эпоха глобального доминирования человека на Земле.

Фото — indicator.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: