Биология Наука 

Ученые: Современный человек похолодел на 0,4 градуса

Ученые не могут объяснить, почему современный человек похолодел на 0,4 градуса.

Группа американских ученых во главе с профессором Джулией Парсоннет обнаружила неожиданный феномен — нормальная температура тела современных людей по сравнению с теми, кто жил в 19 веке, упала примерно на 0,4 градуса.

Данный факт удалось увидеть после анализа данных свыше 677 миллионов измерений с 1860 года. Если ранее нормой считалась температура в 36,6 градусов при измерении под мышкой и 37 – при измерении во рту, то теперь эти показатели могут быть равны 36,3 и 36,6 градусам, соответственно.

   

Почему люди стали «остывать»? Изначально ученые предполагали, что понижение температуры тела человека связано с тем, что за более чем 100 лет, значительно изменились условия его обитания. Люди стали комфортнее жить. У них появились лекарства, а потому любые болезни стали более скоротечны.

Однако, анализ жизни боливийских индейцах чимане, для которых за этот же период ничего не изменилось, опроверг гипотезу ученых. В чем реальная причина похолодания людей – остается непонятным. Так что ученым еще предстоит объяснить данный феномен.

Фото — rg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: