Происшествия 

В Кемеровской области годовалая девочка попала в детдом из-за сотрудницы ПДН и умерла

В городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области годовалая девочка с инвалидностью умерла в доме ребенка.

Ее изъяли из семьи после конфликта между матерью и сотрудницей комиссии по делам несовершеннолетних (ПДН), защищающей права детей. Публикация об этом появилась в сообществе «ЧП Ленинск-Кузнецкий 112» во «ВКонтакте» 1 марта, сообщает «Лента.ру».

Девочка оказалась в детском доме после того, как ее мать Алена не смогла открыть дверь врачам. Ее сожитель уехал на работу и запер квартиру снаружи.

   

Ребенок был на контроле у врачей из-за своего состояния, Алена попросила медиков прийти позже, но они вызвали инспекторов ПДН, Росгвардию и сотрудников опеки.

«Ей сломали дверь, посмотрели, что жизни ребенка ничего не угрожает, дома чисто, еда и лекарства у ребенка имеются, мама трезвая», — говорится в публикации.

При этом, по словам автора поста, сотрудница ПДН начала вызывающе себя вести, Алена не сдержалась и оскорбила ее. Тогда сотрудница ПДН написала на мать девочки заявление по статье 319 УК («Оскорбление представителя власти») — ее забрали в Следственный комитет, а ребенка доставили в больницу на медосмотр. При этом мать не была ограничена в правах на ребенка и не была лишена их.

Позднее Алена хотела лечь в больницу вместе с дочерью, так как ей требовался постоянный уход — у девочки отсутствовал глотательный рефлекс и она могла подавиться при кормлении. Женщине не разрешили это сделать. 25 февраля Алене сообщили, что ребенок умер во время кормления в доме малютки в Зеленогорске.

Тело девочки доставили в Ленинск-Кузнецкий морг, похороны назначили на 27 февраля. В день похорон женщине сообщили, что тело снова увезли в Зеленогорск после того, как в ритуальное агентство якобы позвонила сотрудница ПДН и сообщила, что Алена отказалась хоронить ребенка.

Однако похороны все же удалось провести 27 февраля в Ленинске-Кузнецком. При этом сотрудница ПДН, с которой произошел конфликт, якобы призывала похоронное агентство отказать в захоронении, так как оплатить его мать погибшей не в состоянии.

На данный момент прокуратура Кемеровской области начала проверку.

Фото — unsplash.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: