Происшествия 

Врачи одной из больниц Тверской области могут сесть в тюрьму, если будет доказана их виновность в смерти младенца

9-месячный мальчик скончался в Вышневолоцком районе Тверской области.

Инцидент произошел в феврале 2021 года. По словам матери умершего ребенка, которые приводит порталу «Афанасий», мальчик болел с самого начала месяца. При этом покраснение в горле и высокую температуру участковый педиатр списывала на простое прорезывание зубов.

С 10 по 12 февраля ребенку стало немного легче – он был весел и подвижен. Однако уже 13 числа у него вновь поднялась температура. Скорая помощь дважды приезжала, чтобы сбить ее. Но снижалась она слабо. Плюс: появились сыпь и отечность.

   

Поскольку участковый педиатр не пришел на вызов, матери ребенка пришлось самой везти его в больницу. Там у мальчика диагностировали менингит и сказали, что инфекция уже попала в мозг. Младенцу немного сбили температуру, поставили капельницу и решили везти в реанимацию Вышнего Волочка.

В машине скорой помощи ребенку стало еще хуже — он посинел и стал задыхаться. Ему сделали искусственное дыхание. Через 10 минут после того, как 9-месячного младенца поместили в реанимацию, матери сообщили, что он в коме в тяжелом состоянии. Еще через 5 минут — что мальчик умер.

По факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности». По версии следствия, медицинский персонал городской больницы ЗАТО «Озерный» ненадлежащим образом исполнил свои обязанности.

В результате чего у ребенка произошло кровоизлияние в надпочечники, начался некроз коры надпочечников, токсический шок, отек головного мозга и легких, а также развилась острая менингококковая инфекция. Все это в совокупности стало причиной смерти 9-месячного младенца.

Теперь, если вина врачей будет доказана в суде, то им может грозить уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Также им запретят заниматься медицинской деятельностью на идентичный срок.

Фото — tincoraggio.org

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: