Наука Психология 

Ученые объяснили причину «заразности» зевоты

Ученые выяснили, в чем причина «заразности» зевоты.

Для того, чтобы установить причину, по которой зевота является «заразной», исследователи итальянского Пизанского университета изучили поведение африканских львов.

Свое внимание именно на животных ученые обратили не случайно. Дело в том, что такое явление, как «заразность» зевоты свойственно не только людям, но и животным. Наблюдение за львами, длившееся на протяжении пяти месяцев, показало, что последние достаточно часто зевают друг за другом.

   

При этом итальянские ученые установили, что и животные, и люди зевают с целью охладить свой мозг и улучшить кровообращение.

Что касается самой «заразности» зевоты, то суть ее кроется в животных инстинктах, которые сохранились и у представителей Homo sapiens. Оно направлено на повышение бдительности группы, а также на развитие чувства эмпатии.

Добавим, что животные могут зевать не только друг за другом, но и вслед за человеком. Этот момент был доказан научными сотрудниками Университета Нью-Мексико после наблюдений за слонами в зоопарке, которые часто «заражались» зевотой от служащих учреждения.

Фото — riafan.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: