Астрономия Наука 

В России ученые провели эксперимент и узнали, как изменится поведение человека на Марсе

В рамках проекта SIRIUS ученые смоделировали условия длительной миссии на Марс и выяснили, насколько тяжело они переносятся человеком.

Эксперименты проводились в 2017 и 2019 годах. Еще один начался 4 ноября 2021 года, поэтому говорить о его результатах пока рано. Первые же два исследования показали, что во время длительных миссий, связь экипажа с внешним миром начинает уменьшаться. При этом изначально внутри команды появляются конфликты, которые в конечном итоге приводят к сплоченности экипажа.

«Экипажи в таких миссиях, как правило, сокращают свое общение с центром управления во время изоляции, все меньше и меньше делясь своими потребностями и проблемами», — цитирует одного из исследователей, старшего научного сотрудника ИМБП РАН Дмитрия Шведа издание Frontiers in Physiology.

Заметим, что эксперимент 2017-го года длился 17 дней, 2019-го – 4 месяца. При этом члены экипажа SIRIUS были разного возраста, пола и национальности.

   

В этих условиях исследователи отметили различия в общении между мужчинами и женщинами-участниками. У последних было больше проявлений эмоций радости и печали, а у первых — гнева.

«Следует в целом отметить, что если мужская и женская части экипажа SIRIUS-19 показали существенные различия в стиле и содержании своего общения с центром управления в первый месяц изоляции, то в ходе эксперимента эти различия были сглажены», — пишут авторы исследования.

А в самом экипаже наблюдалась тенденция к увеличению сплоченности. Его члены становились все более и более похожи друг на друга, несмотря на личные, культурные и другие различия.

«Многообещающим является тот момент, что экипажи становятся более автономными и независимыми от Земли. Растущая сплоченность их членов также должна помочь им в решении различных проблем во время миссии на Марс», — утверждают ученые.

Фото — ok-inform.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: