Общество Событие 

Касым-Жомарт Токаев: подготовкой и руководством боевиков в Казахстане занимался единый командный пункт

В Казахстане продолжается контртеррористическая операция, граждан призывают быть бдительными и сохранять осторожность.

На днях в Казахстане из-за резкого роста цен на газ начались акции протеста, которые впоследствии вылились в массовые беспорядки и погромы. В результате случившегося погибли 18 сотрудников силовых ведомств республики, еще 748 пострадали.

Президент Казахстана Касым-Жомарта Токаев обратился к главам государств ОДКБ с просьбой о помощи в «преодолении террористической угрозы». После чего Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в республику миротворцев.

   

6 января последние появились в Казахстане. После чего ситуация в стране несколько стабилизировалась.

«Введение режима чрезвычайного положения дает свои результаты. По всей стране восстанавливается конституционная законность», – заявил Токаев.

Вместе с тем, Президента Казахстана призывает граждан быть бдительными и соблюдать осторожность, так как в республике продолжается контртеррористическая операция.

«Помимо боевиков, действовали специалисты, натренированные на идеологические диверсии, умело использующие дезинформацию или «фейки» и способные к манипуляциям настроениями людей. Похоже на то, что их подготовкой и руководством занимался единый командный пункт», – комментирует случившееся Касым-Жомарта Токаев.

Речь идет о порядка 20 тысячах бандитов. Сообщается, что задержанные в ходе беспорядков будут привлечены «к строжайшей уголовной ответственности».

Добавим, что по информации ТАСС, 11 января в мажилисе Президент Казахстана расскажет о конкретных решениях, которые еще предстоит принять правительству республики в связи со случившимся.

Фото — ru.oxu.az

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: