Криминал Силовики 

Сотрудники ФСБ задержали генерала и полковника по делу сенатора Арашукова

По делу, возбужденному против отстраненного сенатора Рауфа Арашукова, в Карачаево-Черкесии задержаны четыре человека.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

В том числе, речь идет о бывшем исполняющем обязанности руководителя республиканского управления СКР генерале Казбеке Балатове и начальнике регионального центра противодействия экстремизму МВД полковнике Тимуре Бетуганове.

   

Оба задержаны сотрудниками ФСБ. Полковника забрали из служебного кабинета, а генерала СК — из дома. Также задержаны еще двое сотрудников следственных органов.

Силовиков подозревают в противоправной деятельности на территории республики. Им планируют в ближайшее время предъявить обвинения. В республиканских управлениях МВД и СК пока не комментируют задержания.

Бетуганов был следователем по делу об убийствах зампреда движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Арашукова подозревают в причастности к этим преступлениям.

Полицейский и парламентарий дружили. Также приятельские отношения связывали Арашукова с Булатовым, в ведении которого находились дела об убийствах Жукова и Шебзухова.

Силовиков допрашивали в Следственном комитете после задержания сенатора. Булатов подал рапорт об отстранении его от должности. В отношении него началась служебная проверка.

О близкой дружбе Арашукова с высокопоставленными силовиками республики рассказали родственники погибших. По их словам, благодаря этой дружбе сенатор многие годы избегал привлечения к уголовной ответственности за причастность к убийствам. Булатов и Арашуков вместе ходили в рестораны, генерал был на дне рождения сенатора наряду с другими именитыми гостями.

2 апреля сообщалось, что Президент России Владимир Путин освободил от должности прокурора Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Александра Терещенко. Он лишился поста после масштабной проверки в силовых структурах республики. Уволенный прокурор был приближенным Арашукова.

Напомним, сенатор был задержан утром 30 января в зале заседаний Совета Федерации. Помимо убийств, ему вменяется участие в организованном преступном сообществе своего отца — советника главы компании «Газпром межрегионгаз».

Арашукову-старшему инкриминируется хищение природного газа у «Газпрома»на 30 миллиардов рублей. По этому делу проходят еще восемь человек.

Отстраненный сенатор свою вину не признает и считает уголовное дело заказным. По его словам, заговор против него обошелся злоумышленникам в 65 миллионов рублей.

Фото — gazeta.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: