Наука 

Ученые доказали, что органические молекулы в метеорите с Марса имеют абиогенное происхождение

Детальный анализ метеорита Allan Hills 84001, обнаруженного в Антарктиде в 1984 году и считавшегося старейшим из известных фрагментов Марса, достигших Земли, показал, что органические соединения в нем образовались в результате геохимического взаимодействия между водой и горной породой.

Исследователи из США, Германии и Великобритании под руководством Эндрю Стила из Института Карнеги на наноуровне проанализировали минералогию метеорита Allan Hills 84001. В результате полученных данных они пришли к выводу, что синтез органических молекул в нем связан с реакциями карбонизации и серпентинизации минералов.

При этом ученые провели параллель с аналогичными процессами, происходящими на Земле, когда базальтовые породы взаимодействуют с гидротермальными флюидами. По мнению ученых, подобное происходило в геологической истории Марса примерно четыре миллиарда лет назад — в нойском периоде.

   

«Абиотический синтез органических молекул был частью марсианской геохимии на протяжении большей части истории Красной планеты — в результате реакции восстановления диоксида углерода образовывался органический материал», — пишет издание Science.

Фото — pokazuha.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: