Событие Экономика 

Россия стала лидером по закупкам золота

Центральные банки мира приобрели в I квартале 2019 года рекордное за последние шесть лет количество золота — 145,5 т, что на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом говорится в докладе World Gold Council (WGC, Всемирного совета по золоту), сообщает ТАСС.

Отмечается, что лидером по закупкам золота является Россия. В I квартале 2019 года Банк России закупил 55,3 т золота и довел объем резервов до 2168,3 т. В организации отметили, что подобная тенденция связана со стремлением России снизить зависимость от доллара США на случай введения новый санкций.

   

Основными покупателями золота в отчетном периоде стали также центральные банки Эквадора, Турции, Казахстана, Катара и Колумбии. Крупнейшими продавцами драгметалла стали Центробанки Узбекистана, Монголии и Таджикистана.

Банк России в 2018 году закупил рекордный объем драгоценного металла. Согласно сообщению регулятора, в прошлом году ЦБ РФ увеличил запасы монетарного золота на 8,8 млн тройских унций (273,7 т), до 67,9 млн унций (2,1 тыс. т).

Стоимость золота в резервах ЦБ на конец года достигла $86,9 млрд. Доля золота в общем объеме международных резервов, которые на конец 2018 года оценивались почти в 468,5 млрд долларов, составила более 18,5%.

Фото — tass.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: