Биология Наука 

Ученые объяснили, почему на поверхности солончаков появляются геометрические фигуры

Ученые из Австрии и Великобритании выяснили, что фигуры на поверхности солончаков появляются благодаря медленному перемешиванию жидкостей с разной плотностью.

Солончак – тип почвы, характеризующийся наличием в верхних слоях легкорастворимых солей в количествах, препятствующих развитию большинства растений. Он распространен в центральной Азии, Африке, Австралии и Северной Америке. При этом география солончака связана с засушливым климатом.

Факт появления на его поверхности неправильных шестиугольников, которые имеют в поперечнике размер от 1 до 2 метров, отмечен уже очень давно, но объяснения этому явлению до недавних пор не было. Ученые из Австрии и Великобритании смогли его дать.

   

По мнению ученых, происходит процесс появления фигур следующим образом: под воздействием солнечных лучей жидкость с поверхности соленых водоемов начинает активно испаряться. Концентрация соли в ней растет, а плотность увеличивается. В результате более плотный слой стремится опуститься вниз, а менее плотный и концентрированный подняться наверх.

«Такое движение пластов жидкости приводит к появлению, так называемых, конвекционных ячеек около 1 метра в диаметре, в которых центр занимает менее концентрированный и плотный соляной раствор, а по краям располагается более концентрированная жидкость, которая и образует бороздки соли по периметру этих ячеек», — пишет издание Physical Review X.

Отметим, что ученые подтвердили свою гипотезу на практике. Они провели ускоренную съемку соленого озера Оуэнс в пустыне Сьерра-Невада и убедились, что абсолютно правы.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: