Биология Наука 

Ученые подтвердили существование губительных волн тепла на дне океана

Ученые NOAA с помощью метода реанализа выяснили, что на дне океана существуют волны тепла, способные нанести огромный вред рыболовному промыслу.

В 185 миллионов долларов обошлось в 2015 году закрытие промыслов моллюсков у западного побережья США. Последнее было вызвано вредоносным цветением водорослей, которое, в свою очередь, началось из-за морской волны тепла.

Необычно высокая температура придонной воды также стала причиной снижения численности трески на 71%. Произошло это с 2015 по 2017 год. Более того, по данным издания Nature Communications, в южной части Новой Англии было зафиксировано исчезновением прибрежных популяций омаров.

   

Ранее ученым не удавалось подтвердить существование волн тепла на дне океана, способных привести к таким последствиям. Однако благодаря методу реанализа им удалось это сделать.

Исследовательская группа обнаружила, что на континентальных шельфах вокруг Северной Америки донные морские волны тепла, как правило, сохраняются дольше, чем их поверхностные аналоги, и могут быть более выраженными, чем в вышележащих слоях. При этом придонные и поверхностные морские волны тепла могут возникать одновременно в одном и том же месте. Первые также могут появляться при незначительных признаках потепления на поверхности или вообще без них, приводя к важным последствиям для рыбного и другого промысла.

Фото — photo-faces.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: