Археология Наука 

Ученые обнаружили в Библии скрытую главу

Историки под руководством Григория Кесселя из Австрийской академии наук нашли скрытую главу библейского текста, относящуюся к 6 веку н.э.

На найденной библейской странице представлена интерпретация 12-й главы Евангелия от Матфея. Ученые обнаружили ее только после того, как облучили ультрафиолетовым светом рукопись, хранящуюся в библиотеке Ватикана.

Излучение помогло раскрыть тайну древних писцов. Проведя подробный осмотр книги, специалисты пришли к выводу, что пергамент, на котором она была написана, не раз использовался повторно. В те времена это была обычная практика, так как материал для рукописей стоил очень дорого.

   

Найденная пергаментная копия Евангелия использовалась дважды. Сегодня на одной странице можно найти три слоя письма: сирийский, греческий и грузинский. Первый  из них назывался «Пешитта» и стал официальным переводом, используемым сирийской церковью в пятом веке.

По словам ученых, пергамент впервые был повторно использован для греческого писания «Изречения отцов», состоящего из более, чем 1000 историй и высказываний раннехристианских отшельников, подвизавшихся в египетской пустыне. Этот вариант рукописи датируется концом пятого и началом шестого веков.

В следующий раз страница была стерта и повторно использована для копирования Иадгари Микаэла Модрекили, грузинской рукописи 10 века, включавшей сборник гимнов.

По информации издания New Testament Studies, обнаруженный текст не имеет больших разночтений с канонической версией Евангелия, хотя и содержит некоторые неизвестные ранее детали. Так, в традиционной версии Евангелия от Матфея говорится: «В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть». В обнаруженной же версии Библии на древнесирийском языке есть уточнение: «…начали срывать колосья, растирать их руками и есть».

Фото — dzen.ru

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: