Археология Наука 

Ученые раскрыли тайну древнего календаря майя

Ученые из Тулейнского университета разгадали тайну календаря древних майя с циклом длиной в 819 дней

У майя было три календаря: 260-дневный священный Цолькин, 365-дневный светский Хааб и 819-дневный. Первый из них использовался в основном для религиозных целей, будучи расписанием священных церемоний и средством предсказания благоприятных и неблагоприятных дней.

Второй – прежде всего для определения дат начала и окончания сельскохозяйственных работ. При этом раз в 52 года они синхронизировались, образуя общий календарный период.

   

Тайну последнего ученые пытались разгадать с 1940 года. И, как пишет издание Ancient Mesoamerica, ученым из Тулейнского университета, наконец, это удалось.

Они предположили, что каждый такой 819-дневный цикл майя связан с временем возвращения планеты на первоначальное место на небе (синодическим периодом). Например, период Меркурия составляет 117 дней, которые, если умножить на семь, превращаются в 819.

Также специалисты выяснили, что 20 циклов по 819 дней – это 16.380 суток, а это составляет около 45 лет, которые делились для соответствия синодическому периоду каждой планеты в Солнечной системе.

Ученые также определили, что поделенный на четыре части цикл образовывал связи с четырьмя сторонами света. Таким образом, они заключили, что завершения полного цикла древним майя требовалось четыре оборота по 819 дней, которые длятся порядка девяти лет.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: