Событие Экономика 

Канадские авиаперевозчики пожаловались на рост затрат из-за закрытия неба над Россией

Закрытие российского воздушного пространства спровоцировало рост затрат на топливо и билеты для пассажиров канадских авиакомпаний.

Россия запретила американским, британским, европейским и канадским операторам доступ в свое воздушное пространство в ответ на аналогичные запреты со стороны Запада. Произошло это в феврале 2022 года.

При этом, по данным телеканала CTV, европейские авиакомпании оказались в числе наиболее пострадавших из-за необходимости перенаправлять самолеты в обход России для того, чтобы добраться до Азии и некоторых частей Ближнего Востока. Однако, как оказалось, пострадали и канадские перевозчики.

   

Они вынуждены тратить больше средств на топливо и выставлять повышенные тарифы для пассажиров «на фоне стремительного роста инфляции и дорогих международных поездок». Так, стоимость билета Air Canada в одну сторону из Ванкувера в Гонконг за период с 2019 по 2023 год выросла на 41%, из Торонто в Дели – на 47%.

«Большая часть северной части мира – это воздушное пространство России», — подчеркнул CTV генеральный директор калифорнийской компании Aero Consulting Experts Росс Эймер.

Отметим, что данные маршруты используются перевозчиками, в число которых входят Air India, China Airlines и Cathay Pacific. Это китайские и индийские компании, которые не попали под российские санкции, а потому у них за этот же период средний тариф на аналогичные рейсы снизился на 22–25%. Что ставит Air Canada и другие авиакомпании в невыгодное конкурентное положение.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: