Событие 

G7 и ЕС намерены запретить перезапуск российских газопроводов

Страны G7 и Евросоюза собираются запретить импорт российского трубопроводного газа по направлениям, на которых поставки ранее были сокращены.

Страны G7 могут принять решение о запрете импорта российского трубопроводного газа по итогам саммита, который пройдет с 19 по 21 мая в Хиросиме. Оно может затронуть Польшу и Германию, топливо к которым поступает по трубопроводу «Ямал-Европа». Об этом сообщили источники Financial (FT).

Кроме того, газета не исключает, что запрет коснется и северной ветки нефтепровода «Дружба», по которой нефть поступает в эти две страны. По данным FT, аналогичную меру в отношении газопроводов обсуждают представители ЕС. Предполагается, что она может войти в 11-й пакет санкций Евросоюза.

   

Как отмечает издание, они вряд ли немедленно повлияют на действующие поставки газа, но подчеркнут «глубокую решимость в Брюсселе сделать постоянным быстрый и болезненный поворот от десятилетий зависимости от российских энергоносителей». Газета также обращает внимание на то, что в начале российско-украинского конфликта Европа избегала ограничений на трубопроводный газ из-за высокой зависимости. Сейчас доля российского газа в европейском импорте упала с более 40% до менее 10%.

Напомним, из России в Европу проложены несколько газопроводов: «Ямал-Европа», «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Последний  Евросоюз так и не сертифицировал, а поставки по «Северному потоку-1» Россия прекратила летом 2022 года.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: