Биология Наука 

Российские математики создали модель по борьбе с распространением вирусов

Разработка ученых Донского государственного технического университета (ДГТУ), которые создали математическую модель, позволяющую прогнозировать распространение большинства вирусов, позволит снизить риск заражения на открытых пространствах и в помещениях.

Специалисты ДГТУ начали свои исследования во время пандемии коронавируса. Они изучали процессы распространения вирусных частиц в воздухе, а также в системах вентиляции и кондиционирования помещений и транспорта; проанализировали влияние перегородок и лицевых щитков.

На основе полученных данных ученые разработали математическую модель распространения вирусных частиц в воздушной среде. Она основана на фундаментальных уравнениях гидродинамики и использует современные численные методы и вычислительные мощности. Это позволяет ученым моделировать поведение вирусов и других патогенов в различных условиях — от открытых пространств до помещений и автотранспорта.

   

Новые данные позволят прогнозировать и эффективно управлять этим процессом для снижения риска заражения. Кроме того, полученные знания найдут применение при разработке более эффективных климатических систем на транспорте, в том числе специализированном.

Фото — yandex.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: