Политика Событие 

Названо имя нового президента Турции

Реджеп Тайип Эрдоган победил во втором туре выборов президента Турции.

Набрав 52,14% голосов, Эрдоган побеждает во втором туре президентских выборов в Турции, продлевая еще на пять лет свое 20-летнее пребывание у власти. Об этом стало известно из заявления главы Высшей избирательной комиссии Ахмета Йенера.

Его соперник от оппозиционного «Народного альянса», включающего в себя шести партий, Кемаль Кылычдароглу набрал 47,86%. Между двумя кандидатами был разрыв в 2 млн. 153 тыс. 473 голоса. Явка превысила 85%, передает Al Jazeera.

   

Второй тур президентских выборов в Турции состоялся в воскресенье, участки были открыты до 17.00 по МСК. Для победы кандидат должен набрать простое большинство голосов.

Напомним, первый тур выборов в Турции прошел 14 мая. Тогда Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,24% голосов, а Кылычдароглу — 45,07%.

Победитель ​​уже выступил перед сторонниками в родном Стамбуле. С крыши автобуса он заявил, что турки на ближайшие пять лет передали ответственность за управление страной его администрации. Кроме того, он спел победную песню «Duyanlara Duymayanlara». По словам Эрдогана, итоги выборов в Турции стали праздником демократии.

Отметим, что эксперты единодушно говорят о том, что главной задачей президента и правящей партии на новом сроке будет решение экономических проблем. Так, по данным The Economist, сейчас инфляция в стране в годовом исчислении составляет 55% (годом ранее она равнялась 85%). Турецкая лира упала на 80% за последние пять лет. При этом у республики самый большой за последние 40 лет дефицит платежного баланса.

Во внешней политике, как обещал Эрдоган перед вторым туром, изменений не будет.

«Мы продолжим ту же политику, которую проводили до выборов. Менять ее в отношении России, США, Китая и Запада, с которыми находимся на связи, мы не намерены», — заявлял Реджеп Тайип Эрдоган.

Фото — baku.ws

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: