Технологии 

Нейросеть научилась предсказывать успех песен

Исследование, проведенное учеными из Университета Клермонт-Грэдуэйт, выявило способность искусственного интеллекта определять, какая песня в будущем может стать хитом, а какая – нет.

По информации  журнала Frontiers in Artificial Intelligence, в эксперименте участвовали 33 добровольца в возрасте от 18 до 57 лет. Ученые давали им слушать музыку различных жанров. Сообщается, что в подборку вошли 13 хитов и 11 песен, не имевших особого успеха. При этом статус хита присваивался песням, набравшим более 700 тысяч прослушиваний на одной из платформ.

Далее специалисты регистрировали сигналы их мозга добровольцев, измеряя с помощью сенсоров активность его отделов, отвечающих за настроение и уровень энергии. После полученные данные использовали для анализа музыки, применив при этом модели машинного обучения. Точность  определения будущего хита при этом составила 97%.

   

Затем задача была усложнена. Искусственному интеллекту предложили определить хит после минутного прослушивания трека. Однако даже при таких условиях прогнозы нейросети оказались довольно точными – алгоритм определял его в 82% случаев.

Фото — cagir.az

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: