Геополитика Мнение Экспертиза 

Американским чиновникам пришлось оправдываться за слова Джо Байдена о председателе КНР Си Цзиньпине

Администрации президента США пришлось объяснять, что слова главы государства о Си Цзиньпине не отражают официальной политики Вашингтона.

Высказывание президента США Джо Байдена, который причислил председателя КНР Си Цзиньпина к числу диктаторов, застало врасплох американских чиновников. Об этом сообщила со ссылкой на свои источники телекомпания NBC.

Резкое высказывание Джо Байден допустил 21 июня — спустя сутки после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Китай. Произошло это в ходе комментирования инцидента с появлением китайских метеорологических зондов в небе над Соединенными Штатами в феврале 2023 года.

   

После заявления главы государства американские чиновники пытались в частном порядке разъяснить, что его слова не отражают смены официальной политики администрации. Однако МИД Китая заявил, что высказывания американского президента крайне безответственны и нарушают дипломатический этикет.

Несмотря на это, представители администрации США не ждут, что слова Джо Байдена нанесут ущерб отношениям между Вашингтоном с Пекином. По мнению официальных лиц, заявления американского президента не должны стать серьезным препятствием на пути прогресса, достигнутого Энтони Блинкеном во время его поездки в Китай.

Добавим, что один из высокопоставленных чиновников администрации заявил, что госсекретарь США привык к тому, что президент делает замечания, которые вызывают ажиотаж. Он даже предположил, что Китай, «вероятно, больше разозлился из-за того, что Байден сказал, что Си не всемогущ и не знал, что происходит с воздушным шаром».

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: