Криминал Политика 

В Эквадоре застрелили кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио

Один из восьми кандидатов в президенты Эквадора, известный своими выступлениями против коррупции, был застрелен на политическом митинге в Кито.

Фернандо Вильявисенсио застрелили на политическом митинге в столице Эквадора. Произошло это всего за несколько дней до выборов президента страны.

Как сообщает The Guardian, выстрелы в сторону политика раздались в тот момент, когда он садился в свою машину. Нескольку пуль попало ему в голову. Мужчину доставили без признаков жизни в больницу, где констатировали его смерть.

   

В результате нападения помимо Фернандо Вильявисенсио пострадали еще девять человек, в том числе двое полицейских и кандидат в депутаты Национального собрания. После произошедшего пять из семи кандидатов в президенты заявили о приостановке своих предвыборных кампаний.

Глава Эквадора Гильермо Лассо ввел режим ЧП, который продлится 60 дней. Также в стране объявлен трехдневный траур.

«Это политическое преступление, которое носит террористический характер <…>, это попытка сорвать выборы», — заявил Лассо в своем официальном обращении к народу.

Между тем, досрочные президентские и парламентские выборы, отменять не будут. Они, как и было запланировано, пройдут 20 августа. Согласно результатам опросов общественного мнения, правоцентрист Вильявисенсио занимал в предвыборной гонке четвертое-пятое место по уровню популярности.

Сообщается, что подозреваемый в убийстве политика скончался от огнестрельных ранений, полученных в результате перестрелки с полицией, начавшейся во время его задержания. По подозрению в причастности к покушению арестованы шесть человек.

Отметим, что убитый политик был известен своими выступлениями против мафии и коррупции. Незадолго до нападения Фернандо Вильявисенсио неоднократно заявлял, что получает угрозы от банды Los Choneros и ее лидера.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: