Наука Физика 

Ученые доказали, что антиматерия подвластна гравитации

Международная команда физиков доказала предположение Альберта Эйнштейна относительно того, что антиматерия взаимодействует с гравитацией, подобно обычной материи.

Ars Technica пишет о результатах исследования, проведенного командой ученых из Европейской организации ядерных исследований CERN. Последние доказали предположение Альберта Эйнштейна относительно того, что антиматерия взаимодействует с гравитацией, подобно обычной материи.

С помощью серии экспериментов удалось подтвердить, что антиматерия падает в правильном направлении, то есть вниз. Ранее подтвердить данный факт никому не удавалось.

   

Для своего исследования физикам пришлось построить специальную вертикальную машину, улавливающую частицы антиводорода. В ходе экспериментов она выпускала их в верхней части аппарата и измеряла, сколько из них упало через низ.

Результаты показали, что большая часть антиводорода ускоряется вниз со скоростью, соответствующей скорости свободного падения обычной материи на Земле. Таким образом, антиматерия подчиняется законам гравитации.

Фото — nphoto.net

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: