Событие 

Давление Китая и Франции вынудило Украину отказаться от «списка международных спонсоров войны»

Киев отказался от ведения списка «международных спонсоров войны» из-за давления, оказываемого со стороны ряда стран.

По данным Reuters, украинские власти уже 22 марта могут удалить сайт, где размещен перечень «спонсоров войны», введенный Национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК). Напомним, это список, в который Киев включает международные компании, продолжающие работать в России.

В частности, в него входят французская  Leroy Merlin, китайская группа компаний Alibaba Group Holding Limited, владеющая платформой онлайн-коммерции AliExpress, швейцарская компания Nestle и многие другие. По данным на март 2024 года, в реестре находится более 150 физлиц и свыше 40 компаний.

   

Как ранее заявляли в НАПК, список преследовал цель заставить международный бизнес уйти из России. Никакой юридической силы при этом он не имеет. Тем не менее, многие иностранные организации были возмущены попаданием в него. Как сообщает агентство Reuters, давление на украинские власти для исключения своих компаний из перечня оказывали Франция, Китай, Австрия и Венгрия.

Так, Пекин как один из крупнейших потребителей украинского зерна в феврале потребовал от Киева убрать из списка 14 китайских компаний, чтобы «исключить негативное влияние». Как правило, Украина на такие предупреждения реагирует резкими выпадами. Однако на этот раз аргументы, предъявленные ей, оказались столь весомыми, что она предпочла не оказывать сопротивления.

Отметим, что Киев начал составлять свой перечень в 2022 году, после начала российской «военной спецоперации» на Украине. Одним из «рычагов давления» списка является сотрудничество с базой данных World-Check, которую банки и страховые компании используют для оценки рисков, указали в НАПК.

Авторы публикации полагают, что отказ Киева от него может говорить о том, что Украина испытывает трудности с сохранением международной поддержки.

Фото — dzen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: