Криминал Происшествия 

22-летнюю дочь омского фермера обвиняют в гибели двух человек

Избила, изнасиловала палкой и выбросила тело на дорогу — так, по версии СК, Елена Повеляйкина расправилась с работником принадлежащей ее отцу фермы.

Полиция нашла свидетелей, но говорить они побоялись. В итоге девушке все сошло с рук, а спустя три месяца в Омской области произошло еще одно убийство, сообщило РИА «Новости».

Утром 20 августа 2019-го жители деревни Михайловка нашли возле дороги тело 37-летнего мужчины. Что он мертв, поняли не сразу, лишь приблизившись, прохожие разглядели посиневшее лицо и гематомы.

   

«Его тут же узнали, подумали: несчастный случай, — объясняют РИА Новости в полиции. — Погибший страдал эпилепсией и к тому же любил выпить. Люди несколько раз видели, как в припадке он бился головой о землю. Также рассматривали версию ДТП. Но, когда пришли результаты судебно-медицинской экспертизы, дело приняло неожиданной поворот».

На теле Сергея насчитали множество гематом и ссадин, а больше всего силовиков поразило то, что его изнасиловали. Как выяснится позже — черенком лопаты.

Уголовное дело возбудили по двум статьям: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «Насильственные действия сексуального характера».

Оперативники повторно допросили почти всех жителей Михайловки, но никого не заподозрили.

«Преступление сильно взбудоражило деревню, — рассказывает знакомая погибшего Татьяна. — Сережа был безобидным человеком. Конечно, выпивал, но агрессивно себя никогда не вел. Он неофициально работал у местного фермера Петра Повеляйкина — присматривал за животными».

Тело обнаружили рядом с домом бизнесмена, однако на это никто из следователей и оперативников внимания тогда не обратил.

Ровно через три месяца, 16 октября, — новое зверское преступление. Жестоко избили 31-летнего Игоря Гребенькова. Травмы были настолько серьезными, что на следующий день он скончался, не приходя в сознание.

Возбудили еще одно уголовное дело. На этот раз были свидетели, и они указали на 22-летнюю дочь фермера Елену Повеляйкину. Девушку доставили в отдел, где она во всем призналась.

По словам Елены, Гребеньков подрабатывал у ее отца и во время застолья грубо выразился в его адрес. Это и послужило причиной расправы.

«После того как Повеляйкину задержали, у жителей Михайловки, что называется, развязались языки, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдина. — Несколько человек сообщили, что в августе она до смерти забила Сергея, а затем перетащила труп из дома на соседнюю улицу. Информацию тщательно проверили, все подтвердилось».

Повеляйкиной предъявили обвинение по трем статьям и отправили в СИЗО. Вскоре она отказалась от признания, заявив, что никого не убивала: по делу второго погибшего ее якобы оговорили, а первого и вовсе сбила машина.

Сразу после задержания девушку направили на судебно-психологическую экспертизу. Ее признали вменяемой, но указали на вспыльчивость и склонность к «алкоголизации». По мнению специалистов, этому могла способствовать психологическая травма, полученная в подростковом возрасте из-за ухода матери.

На днях дело начали рассматривать в Саргатском районном суде Омской области. Если вину Повеляйкиной докажут, ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото — ria.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: