Событие 

РПЦ прекращает участие в структурах под председательством Константинополя

Русская православная церковь прекращает участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата.

Такое решение 14 сентября вынес Святейший синод РПЦ по итогам экстренного заседания, где обсуждались разногласия с Константинопольским патриархатом о возможной автокефалии украинской церкви.

Синод также объявил о том, что в храмах Московского патриархата прекращают молитвенное поминовение патриарха Константинопольского Варфоломея за Божественной литургией, сообщает iz.ru.

   

«Синод принял решение о приостановлении поминовения патриарха Константинопольского за богослужением Русской православной церкви», — сказал председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

В настоящее время на Украине действуют три православные структуры: признанная мировым православием самоуправляемая Украинская православная церковь, а также непризнанные Украинская автокефальная православная церковь и Киевский патриархат.

В сентябре Константинопольский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископов из США и Канады «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине». В синодальном отделе Русской церкви по взаимоотношениям церкви с обществом расценили эти действия как вторжение на каноническую территорию Московского патриархата.

В апреле президент Украины Петр Порошенко заявил о проведении патриархатом Константинополя процедур для создания в стране единой поместной церкви.

Фото — пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: