Наука Физика 

Ученые выяснили, как правильно мыть руки

Физики из Hammond Consulting Limited построили математическую модель, с помощью которой выяснили ключевой механизм мытья рук.

Модель ученых была построена на двух измерениях: руки в ней были представлены, как две шероховатые поверхности, движущиеся относительно друг друга и разделенные пленкой жидкости. Для того, чтобы смыть грязь, поток воды должен был обладать достаточно высоким напором. Но руки должны были двигаться с хорошей скоростью. Сочетание этих факторов наиболее эффективно вымывало частички грязи, застрявшие в так называемых ямках.

«Оценивая силу потока, можно понять, как движутся частицы, и выяснить, удаляются ли они. <…> Более узкие зазоры между руками, большая шероховатость, быстрое относительное движение поверхностей или большая вязкость жидкости – все это означает, что частицы будут «отрываться» от стенки, к которой прикреплены», — цитирует ученых издание Physics of Fluids.

Вывод: руки необходимо мыть на протяжении не менее 20 секунд. Однако это исследование не учитывает применение различных средств гигиены. Тем не менее, понимание механизмов, помогающих физически смыть частицы с рук, предоставит ключ к созданию более эффективных и безопасных с экологической точки зрения моющих средств.

   

Фото — twitter.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: