Событие 

Financial Times: с новыми санкциями Евросоюза против России «покончено»

Евросоюз достиг предела по санкциям, которые бы не затрагивали ключевых интересов его стран-участников.

С февраля 2022 года ЕС ввел в отношении Москвы 10 пакетов санкций. Предполагалось, что это значительно ослабит российскую экономику. Однако результат от наложенных ограничений оказался прямо противоположным — санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, Россия же продемонстрировала рост.

В связи с этим в Евросоюзе посчитали, что с новыми ограничениями в отношении Москвы покончено.

   

«Если мы введем больше санкций, исключений будет больше, чем мер», — заявил один из собеседников издания Financial Times.

Отмечается, что причиной отказа от новых санкций стало то, что ряд российских компаний производят жизненно важные продукты или услуги для ряда стран Европы. Это касается, например, атомной отрасли Москвы.

21 апреля чиновники Еврокомиссии и представители стран—членов ЕС соберутся для неформального обсуждения предложений по новому, 11-му пакету ограничений. Однако они, скорее всего, ограничатся расширением списка подсанкционных физлиц и ужесточением мер против обхода санкций.

Напомним, что предыдущий, 10-ый пакет санкций Евросоюз принял в конце февраля. Он касался, прежде всего, ужесточения надзора за исполнением уже принятых ограничений. Российская сторона назвала ограничения нелегитимными, а также заявила о давлении ЕС на механизмы международной торговли.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: